середа, 9 липня 2014 р.

Осколок зеркала: "Энт"

"Перед хоббитами было совершенно необычное существо. Оно походило не то на человека, не то на тролля, футов четырнадцати ростом, с длинной головой и почти без шеи. Гладкая коричневая кожа рук мало походила на грубую серо-зелёную кору, покрывавшую остальное тело. На огромных ногах было по семь пальцев. Нижняя часть длинного лица заросла широкой седой бородой, кустистой, у основания напоминавшей тонкие прутья, а на концах похожей на мох."
Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин колец: Две Крепости"


вівторок, 8 липня 2014 р.

Мысль №150. Кот

"Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет. Кто угодно, только не они."
Роальд Даль "Хозяйка пансиона"

Кот домашний, ручной, пожилого возраста и умудренный опытом. ^_^


понеділок, 7 липня 2014 р.

Осколки зеркал: "Река"

"Если ты обеспокоен, пойди и сядь у реки. 
И текущая вода унесет твое беспокойство прочь."
Джо Койхис



неділя, 6 липня 2014 р.

Мысль №149. Насекомые

"Сезон «По тебе что-то ползёт» объявляется открытым!"
Из Интернета

Кроме крупной живности в кадр изредка попадают также и более мелкие существа - мухи, пауки, и прочие насекомые.
Я долго наблюдал (и не менее долго пытался поймать в кадр) вот это насекомое. После прочел, что это так называемая "пчела-плотник" . Во всяком случае, уж очень на нее похожая... Название свое она получила из-за того, что гнездо свое строит в древесине (которая помягче и посуше), прогрызая длинные ходы и выстраивая там подобие многоэтажного дома - с "потолком" и "полом", разделяющим "комнаты-ячейки". Кстати, пчелы-плотники занесены в Красные Книги России и Украины.



Попался на глаза мне и вот такой паучок - "Агриопа Брюнниха", он же - "паук-оса". Симпатичный, если не подходить к нему очень близко. Судя по размерам - это был самец.


Удалось мне заснять и паутину (в этот раз на фоне реки). Это первый удачный снимок, так как на всех остальных фотографиях, которые я когда-то делал, нити просто смазываются на фоне окружающей зелени.


Вид очередного насекомого меня немного покоробил, но желание запечатлеть ее было куда больше, чем отвращение. Знакомьтесь - скутигера (мухоловка обыкновенная). Питаются мухами, пауками, тараканами, молью и прочими мелкими членистоногими. Для человека безвредны, хотя укус может вызвать неприятное ощущение как после жала пчелы. Интереснее всего, что с таким вот строением тела она ухитряется развивать скорость до 40 см в секунду. Говорят, они даже еще и прыгать умеют... Как много интересного создала природа.

субота, 5 липня 2014 р.

Мысль №148

"Ты спрашиваешь, что такое жизнь? Это все равно, что спросить, что такое морковь? Морковь - это морковь, и все тут"
А. Чехов

Цветы морковки выглядят очень симпатично. Такие густые белые зонтики...


пʼятниця, 4 липня 2014 р.

Мысль №147. Тысячелистник

"Тысячелистник знаком людям с глубокой древности. Согласно преданию, именно этой травой Ахилл – герой Троянской войны, лечил раны своим боевым друзьям. В его честь и название тысячелистника – Achillea..."
Из Интернета


Тысячелистник достаточно распространен в наших степях. Только большей частью цветки у него белые. Встретить розовый в дикой природе у меня получалось только раз или два за год. Или я просто искал плохо? ^_^

четвер, 3 липня 2014 р.

Мысль №146. Ежик, ежик, где ж ты бродишь?

"Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед."
Сергей Козлов, Юрий Норштейн "Ёжик в тумане"

У нас под сеном живет ежик. Обычно он очень скрытный и старается не показываться на глаза ни днем, ни вечером. И людей боится, и собак недолюбливает. Но один раз на закате дня мне все же повезло сделать пару снимков. Такой симпатичный зверек!




Он очень смешно сопел, когда я подходил ближе. Предупреждал наверное, что он очень колючий, и чтобы я его не трогал. ^_^



Получилось даже небольшое видео заснять. Качество при загрузке, конечно, сильно ухудшилось, но если не разворачивать на весь экран, то выглядит достаточно сносно!

середа, 2 липня 2014 р.

Осколок зеркала: "Цикорий"

"Зеленые, 
Тугие стебельки
И лепестки,
Лазурные, как море.
Мне в детстве думалось,
Что это васильки,
Но цвел цикорий."
Наталия Янг

неділя, 29 червня 2014 р.

Мысль №.... Синичка

     Недалеко от дома в трубе от забора свила себе гнездо синичка. И теперь оттуда достаточно часто доносится бодрое чириканье птенцов. Очень удобное место, кстати говоря, ведь туда никто, размером больше самой синички, залезть не сможет. Вот только жарко им там, наверное.
     Подкараулить для снимка птицу-мамочку было тяжело, но у меня это получилось!

субота, 28 червня 2014 р.

Мысль №.... Вперед, на отдых!

     Итак, первый день моего полноценного отдыха. Как всегда, когда выпадает возможность побыть на длительных каникулах, я отправился в деревню. Правда, конечную остановку автобуса и место моего не совсем длительного пребывания разделяет около пяти километров, которые приходится одолеть пешком. С другой стороны - есть возможность насладиться природой. Потому что в это время, когда на полях, вдоль которых мы проходим, колосится пшеница, от окружающей красоты просто дух захватывает.