субота, 18 квітня 2015 р.

середа, 15 квітня 2015 р.

Мысль №171. А не залезть ли нам в подземелье?

"- А что за мир?
- Ну там сеть островов, пираты...
- Так, понятно, ни Подземелья, ни Драконов не будет..."
Из Интернета

Я давненько уже посматривал краем глаза на Dungeons & Dragons. Основная суть - создается группа "приключенцев" по определенным правилам и они отправляются в мир, созданный Игровым Мастером, чтобы следовать какому-то сюжету. А дальше наступает время нестандартных решений и попыток выкрутиться из возникающих ситуаций для достижения заветной цели.
Увлекла эта система меня еще после знакомства с Neverwinter Nights. Но ведь нельзя сравнивать компьютерную игру, где шаг в сторону от сюжета нельзя сделать ни на мгновение, и реальное собрание игроков, где каждый волен делать то, что придумает в данный момент... Вжиться в роль персонажа, побывать в в придуманных странах, самому повлиять на их историю, умереть, воскреснуть, найти спрятанное сокровище или закончить путь в пасти какого-то не слишком разумного монстра... романтика! ^_^ Чем-то все это напоминает попытку написать собственную... нет, не книгу... просто большую историю. Только с той разницей, что:
а) фантазия все же ограничивается некоторыми правилами (и случайными событиями - на броски кубиков, которые определяют большую часть происходящего, повлиять особо-то нельзя, тут уж чистая удача);
б) сюжет составляет несколько человек (хорошо это или плохо, но чтобы играть в D&D нужно как минимум два человека).
Рассказывать о системе долго и тяжело. Только книга правил игрока содержит более 300 полноформатных страниц, а ведь есть еще книга для Мастера, Монстрятник и дополнительные правила. Все это нужно прочувствовать... Впрочем, мне кажется, достаточно полно дух D&D выражен в картинке, которую я нашел на просторах Интернета:


Нужно будет разобраться с правилами и попытаться "влиться" в какую-то группку игроков. Или создать свою. ^_^

вівторок, 14 квітня 2015 р.

Мысль №170. Олимпиада по-новому...

"Не нравится мне этот настрой" "Главное - не победа, а участие". Это как за столом посидеть, а не поесть..."
Из Интернета

Классное нововведение. Раньше во втором туре олимпиады по педагогике всегда было три вопроса, на которые за пару вы должны были дать расширенный ответ. Теперь же правила решили немного изменить и дать всем 53 вопроса, причем не на распечатках, а диктовать их вслух. И на каждый ответ около минуты-полторы. Вы представляете себе проведение олимпиады в таком виде? Я до сих пор как-то слабо... Скорее это похоже на терминологический диктант, чем на конкурс в истинном понятии этого слова...

понеділок, 13 квітня 2015 р.

Осколки зеркал: "Весенний день"

" -... Случалось вам любоваться возрождающейся по весне природой, мистер Стилмен? В такие моменты трудно представить, что на свете бывает зима."
Марк Леви "Уйти, чтобы вернуться"








неділя, 12 квітня 2015 р.

Осколок зеркала: "Роса"

"Я ходил посмотреть на росу,
На гирлянды цветной паутины, 
Ветка держит ее на весу, 
Будто шлейф молодой синьорины."
Агибалова Татьяна

п

середа, 8 квітня 2015 р.

Творю: "Dear Jane. Часть 4"

"Могут руки людей сделать чудо любое: 
И по белому полю можно выткать цветы, 
И по синему небу вышить солнце златое, 
Чтобы стало чуть больше на земле красоты."
Отрывок из стиха "Магия лоскутка". Автор неизвестен.

Когда за окном идет дождь и в жизни ничего интересного не происходит, остается только сшивать между собой лоскутки ткани. Спокойное и увлекательное занятие. Я уже говорил об этом? Все равно повторюсь - это ОЧЕНЬ увлекательное занятие.


Черновой вариант клаптиков похож на конструктор - у нас есть заготовки, которые мы потом отделяем от основного куска материала и соединяем вместе. И в конце получается... шедевром его еще рано называть, но нечто симпатичное уже просматривается:



Так уж получилось, что за полтора месяца я ухитрился выполнить норму трех. Правда, чувствую, что скоро снова придется отложить рукоделие в долгий ящик, т.к. медленно, но неумолимо приближается сессия... Впрочем, не буду заглядывать наперед - время покажет, что и как будет делаться...

середа, 25 березня 2015 р.

Осколок зеркала: "Хрупкое сердце"

"Думаю, что после того, как ты хотя бы раз отдаешь свое сердце, тебе его не возвращают. Оставшуюся жизнь ты просто притворяешься, что оно у тебя все еще есть."
Таррин Фишер "Авантюристка"

субота, 21 березня 2015 р.

Творю: "Dear Jane. Часть 3"

"Считается, что квилт, или стежка, впервые появился в странах Востока несколько тысячелетий назад. В одеянии буддийских монахов, например, важнейшей деталью были "кэса" - теплые стеганые лоскутные накидки. Буддийские предания гласят, что сам Будда лично разработал правила изготовления кэса (количество и расположение частей, специальные стежки."
Мария Кольская "Пэчворк и квилтинг"

Не знаю, правдивы ли предания, но польза от пэчворка двойная: во-первых, в конце получается очень красивая работа; а во-вторых - процесс сшивания разных кусочков ткани успокаивает и расслабляет. Казалось бы миниатюрные детали должны заставлять тихо скрипеть зубами из-за тщетных попыток приладить их друг к другу. Но на практике все оказывается куда лучше - занятие это приносит умиротворение. Вполне возможно, что нетерпеливым людям оно будет в тягость, но мне нравится. Кроме того, когда ты болеешь - это достаточно неплохой способ отвлечься от постоянного кашля. 
Очередная партия блоков: 


И одна фотография процесса пошива нижнего правого блока. Эдакие "журавлики" из ткани. ^_^


Таким образом, схема постепенно заполняется:

неділя, 8 березня 2015 р.

Творю: "Dear Jane. Часть 2"

"Безошибочный признак того, что что-то не является искусством или кто-то не понимает искусства,- это скука... Искусство должно быть средством воспитания, но цель его удовольствие.
Бертольд Брехт"

Оооочень медленно, но уверенно продвигаюсь в пошиве квилта "Dear Jane". Честно говоря, разница почти в полгода между двумя "партиями" как-то выглядит немного страшно. И это при том, что на блок я трачу от одного дня до трех. Просто все время откладываю работу над следующим "квадратиком". 
Именно из-за всех этих причин догнать "официальный" пошив мне уже не слишком-то светит. Разве что я буду шить постоянно и без перерывов. Но так как спешить мне некуда и делаю я это для своего собственного удовольствия, то теперь можно будет не привязываться к последовательности, заявленной в МК, а шить то, что хочется. В общем, полная свобода выбора. 
Итак, новая партия имеет следующий вид:



А так выглядит заполняющаяся схемка (фоновая ткань на некоторых выглядит желтоватой, но это огрехи фотографии - на самом деле она чисто белая):


вівторок, 17 лютого 2015 р.

Мысль №169. Крохотный шаг к мечте

"Чего бы ты не хотел, о чем бы не мечтал, — начни. 
Есть в дерзости и власть, и магия, и сила."
Мюррей

Утро началось позитивно. Для кого-то подобное открытие не значило бы абсолютно ничего, но для меня - это небольшой шаг вперед к мечте. Оказывается, я долгое время упускал из виду, что получить DCI-номер (отвечающий за место в глобальной базе данных сообщества Magic) можно и в онлайн режиме, т.е. не обязательно посещать какой-то турнир. Так что с сегодняшнего утра я стал счастливым обладателем 10-значного кода "членского клуба игроков в магию"!


Еще один крохотный шаг, приближающий к Magic Community сделан!