субота, 18 квітня 2015 р.
середа, 15 квітня 2015 р.
Мысль №171. А не залезть ли нам в подземелье?
"- А что за мир?
- Ну там сеть островов, пираты...
- Так, понятно, ни Подземелья, ни Драконов не будет..."
Из Интернета
Я давненько уже посматривал краем глаза на Dungeons & Dragons. Основная суть - создается группа "приключенцев" по определенным правилам и они отправляются в мир, созданный Игровым Мастером, чтобы следовать какому-то сюжету. А дальше наступает время нестандартных решений и попыток выкрутиться из возникающих ситуаций для достижения заветной цели.
Увлекла эта система меня еще после знакомства с Neverwinter Nights. Но ведь нельзя сравнивать компьютерную игру, где шаг в сторону от сюжета нельзя сделать ни на мгновение, и реальное собрание игроков, где каждый волен делать то, что придумает в данный момент... Вжиться в роль персонажа, побывать в в придуманных странах, самому повлиять на их историю, умереть, воскреснуть, найти спрятанное сокровище или закончить путь в пасти какого-то не слишком разумного монстра... романтика! ^_^ Чем-то все это напоминает попытку написать собственную... нет, не книгу... просто большую историю. Только с той разницей, что:
а) фантазия все же ограничивается некоторыми правилами (и случайными событиями - на броски кубиков, которые определяют большую часть происходящего, повлиять особо-то нельзя, тут уж чистая удача);
б) сюжет составляет несколько человек (хорошо это или плохо, но чтобы играть в D&D нужно как минимум два человека).
Рассказывать о системе долго и тяжело. Только книга правил игрока содержит более 300 полноформатных страниц, а ведь есть еще книга для Мастера, Монстрятник и дополнительные правила. Все это нужно прочувствовать... Впрочем, мне кажется, достаточно полно дух D&D выражен в картинке, которую я нашел на просторах Интернета:
Нужно будет разобраться с правилами и попытаться "влиться" в какую-то группку игроков. Или создать свою. ^_^
- Ну там сеть островов, пираты...
- Так, понятно, ни Подземелья, ни Драконов не будет..."
Из Интернета
Я давненько уже посматривал краем глаза на Dungeons & Dragons. Основная суть - создается группа "приключенцев" по определенным правилам и они отправляются в мир, созданный Игровым Мастером, чтобы следовать какому-то сюжету. А дальше наступает время нестандартных решений и попыток выкрутиться из возникающих ситуаций для достижения заветной цели.
Увлекла эта система меня еще после знакомства с Neverwinter Nights. Но ведь нельзя сравнивать компьютерную игру, где шаг в сторону от сюжета нельзя сделать ни на мгновение, и реальное собрание игроков, где каждый волен делать то, что придумает в данный момент... Вжиться в роль персонажа, побывать в в придуманных странах, самому повлиять на их историю, умереть, воскреснуть, найти спрятанное сокровище или закончить путь в пасти какого-то не слишком разумного монстра... романтика! ^_^ Чем-то все это напоминает попытку написать собственную... нет, не книгу... просто большую историю. Только с той разницей, что:
а) фантазия все же ограничивается некоторыми правилами (и случайными событиями - на броски кубиков, которые определяют большую часть происходящего, повлиять особо-то нельзя, тут уж чистая удача);
б) сюжет составляет несколько человек (хорошо это или плохо, но чтобы играть в D&D нужно как минимум два человека).
Рассказывать о системе долго и тяжело. Только книга правил игрока содержит более 300 полноформатных страниц, а ведь есть еще книга для Мастера, Монстрятник и дополнительные правила. Все это нужно прочувствовать... Впрочем, мне кажется, достаточно полно дух D&D выражен в картинке, которую я нашел на просторах Интернета:
Нужно будет разобраться с правилами и попытаться "влиться" в какую-то группку игроков. Или создать свою. ^_^
вівторок, 14 квітня 2015 р.
Мысль №170. Олимпиада по-новому...
"Не нравится мне этот настрой" "Главное - не победа, а участие". Это как за столом посидеть, а не поесть..."
Из Интернета
Классное нововведение. Раньше во втором туре олимпиады по педагогике всегда было три вопроса, на которые за пару вы должны были дать расширенный ответ. Теперь же правила решили немного изменить и дать всем 53 вопроса, причем не на распечатках, а диктовать их вслух. И на каждый ответ около минуты-полторы. Вы представляете себе проведение олимпиады в таком виде? Я до сих пор как-то слабо... Скорее это похоже на терминологический диктант, чем на конкурс в истинном понятии этого слова...
Из Интернета
Классное нововведение. Раньше во втором туре олимпиады по педагогике всегда было три вопроса, на которые за пару вы должны были дать расширенный ответ. Теперь же правила решили немного изменить и дать всем 53 вопроса, причем не на распечатках, а диктовать их вслух. И на каждый ответ около минуты-полторы. Вы представляете себе проведение олимпиады в таком виде? Я до сих пор как-то слабо... Скорее это похоже на терминологический диктант, чем на конкурс в истинном понятии этого слова...
понеділок, 13 квітня 2015 р.
неділя, 12 квітня 2015 р.
середа, 8 квітня 2015 р.
Творю: "Dear Jane. Часть 4"
"Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты."
Отрывок из стиха "Магия лоскутка". Автор неизвестен.
Когда за окном идет дождь и в жизни ничего интересного не происходит, остается только сшивать между собой лоскутки ткани. Спокойное и увлекательное занятие. Я уже говорил об этом? Все равно повторюсь - это ОЧЕНЬ увлекательное занятие.
Черновой вариант клаптиков похож на конструктор - у нас есть заготовки, которые мы потом отделяем от основного куска материала и соединяем вместе. И в конце получается... шедевром его еще рано называть, но нечто симпатичное уже просматривается:
Так уж получилось, что за полтора месяца я ухитрился выполнить норму трех. Правда, чувствую, что скоро снова придется отложить рукоделие в долгий ящик, т.к. медленно, но неумолимо приближается сессия... Впрочем, не буду заглядывать наперед - время покажет, что и как будет делаться...
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты."
Отрывок из стиха "Магия лоскутка". Автор неизвестен.
Когда за окном идет дождь и в жизни ничего интересного не происходит, остается только сшивать между собой лоскутки ткани. Спокойное и увлекательное занятие. Я уже говорил об этом? Все равно повторюсь - это ОЧЕНЬ увлекательное занятие.
Черновой вариант клаптиков похож на конструктор - у нас есть заготовки, которые мы потом отделяем от основного куска материала и соединяем вместе. И в конце получается... шедевром его еще рано называть, но нечто симпатичное уже просматривается:
Так уж получилось, что за полтора месяца я ухитрился выполнить норму трех. Правда, чувствую, что скоро снова придется отложить рукоделие в долгий ящик, т.к. медленно, но неумолимо приближается сессия... Впрочем, не буду заглядывать наперед - время покажет, что и как будет делаться...
середа, 25 березня 2015 р.
субота, 21 березня 2015 р.
Творю: "Dear Jane. Часть 3"
"Считается, что квилт, или стежка, впервые появился в странах Востока несколько тысячелетий назад. В одеянии буддийских монахов, например, важнейшей деталью были "кэса" - теплые стеганые лоскутные накидки. Буддийские предания гласят, что сам Будда лично разработал правила изготовления кэса (количество и расположение частей, специальные стежки."
Мария Кольская "Пэчворк и квилтинг"
Не знаю, правдивы ли предания, но польза от пэчворка двойная: во-первых, в конце получается очень красивая работа; а во-вторых - процесс сшивания разных кусочков ткани успокаивает и расслабляет. Казалось бы миниатюрные детали должны заставлять тихо скрипеть зубами из-за тщетных попыток приладить их друг к другу. Но на практике все оказывается куда лучше - занятие это приносит умиротворение. Вполне возможно, что нетерпеливым людям оно будет в тягость, но мне нравится. Кроме того, когда ты болеешь - это достаточно неплохой способ отвлечься от постоянного кашля.
Очередная партия блоков:
И одна фотография процесса пошива нижнего правого блока. Эдакие "журавлики" из ткани. ^_^
Таким образом, схема постепенно заполняется:
неділя, 8 березня 2015 р.
Творю: "Dear Jane. Часть 2"
"Безошибочный признак того, что что-то не является искусством или кто-то не понимает искусства,- это скука... Искусство должно быть средством воспитания, но цель его удовольствие.
Бертольд Брехт"
Оооочень медленно, но уверенно продвигаюсь в пошиве квилта "Dear Jane". Честно говоря, разница почти в полгода между двумя "партиями" как-то выглядит немного страшно. И это при том, что на блок я трачу от одного дня до трех. Просто все время откладываю работу над следующим "квадратиком".
Именно из-за всех этих причин догнать "официальный" пошив мне уже не слишком-то светит. Разве что я буду шить постоянно и без перерывов. Но так как спешить мне некуда и делаю я это для своего собственного удовольствия, то теперь можно будет не привязываться к последовательности, заявленной в МК, а шить то, что хочется. В общем, полная свобода выбора.
Итак, новая партия имеет следующий вид:
А так выглядит заполняющаяся схемка (фоновая ткань на некоторых выглядит желтоватой, но это огрехи фотографии - на самом деле она чисто белая):
Бертольд Брехт"
Оооочень медленно, но уверенно продвигаюсь в пошиве квилта "Dear Jane". Честно говоря, разница почти в полгода между двумя "партиями" как-то выглядит немного страшно. И это при том, что на блок я трачу от одного дня до трех. Просто все время откладываю работу над следующим "квадратиком".
Именно из-за всех этих причин догнать "официальный" пошив мне уже не слишком-то светит. Разве что я буду шить постоянно и без перерывов. Но так как спешить мне некуда и делаю я это для своего собственного удовольствия, то теперь можно будет не привязываться к последовательности, заявленной в МК, а шить то, что хочется. В общем, полная свобода выбора.
Итак, новая партия имеет следующий вид:
А так выглядит заполняющаяся схемка (фоновая ткань на некоторых выглядит желтоватой, но это огрехи фотографии - на самом деле она чисто белая):
вівторок, 17 лютого 2015 р.
Мысль №169. Крохотный шаг к мечте
"Чего бы ты не хотел, о чем бы не мечтал, — начни.
Есть в дерзости и власть, и магия, и сила."
Мюррей
Утро началось позитивно. Для кого-то подобное открытие не значило бы абсолютно ничего, но для меня - это небольшой шаг вперед к мечте. Оказывается, я долгое время упускал из виду, что получить DCI-номер (отвечающий за место в глобальной базе данных сообщества Magic) можно и в онлайн режиме, т.е. не обязательно посещать какой-то турнир. Так что с сегодняшнего утра я стал счастливым обладателем 10-значного кода "членского клуба игроков в магию"!
Еще один крохотный шаг, приближающий к Magic Community сделан!
Есть в дерзости и власть, и магия, и сила."
Мюррей
Утро началось позитивно. Для кого-то подобное открытие не значило бы абсолютно ничего, но для меня - это небольшой шаг вперед к мечте. Оказывается, я долгое время упускал из виду, что получить DCI-номер (отвечающий за место в глобальной базе данных сообщества Magic) можно и в онлайн режиме, т.е. не обязательно посещать какой-то турнир. Так что с сегодняшнего утра я стал счастливым обладателем 10-значного кода "членского клуба игроков в магию"!
Еще один крохотный шаг, приближающий к Magic Community сделан!
Підписатися на:
Дописи (Atom)







