пʼятниця, 11 липня 2014 р.
четвер, 10 липня 2014 р.
середа, 9 липня 2014 р.
Осколок зеркала: "Энт"
"Перед хоббитами было совершенно необычное существо. Оно походило не то на человека, не то на тролля, футов четырнадцати ростом, с длинной головой и почти без шеи. Гладкая коричневая кожа рук мало походила на грубую серо-зелёную кору, покрывавшую остальное тело. На огромных ногах было по семь пальцев. Нижняя часть длинного лица заросла широкой седой бородой, кустистой, у основания напоминавшей тонкие прутья, а на концах похожей на мох."
Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин колец: Две Крепости"
Дж. Р. Р. Толкиен "Властелин колец: Две Крепости"
вівторок, 8 липня 2014 р.
понеділок, 7 липня 2014 р.
неділя, 6 липня 2014 р.
Мысль №149. Насекомые
"Сезон «По тебе что-то ползёт» объявляется открытым!"
Из Интернета
Кроме крупной живности в кадр изредка попадают также и более мелкие существа - мухи, пауки, и прочие насекомые.
Я долго наблюдал (и не менее долго пытался поймать в кадр) вот это насекомое. После прочел, что это так называемая "пчела-плотник" . Во всяком случае, уж очень на нее похожая... Название свое она получила из-за того, что гнездо свое строит в древесине (которая помягче и посуше), прогрызая длинные ходы и выстраивая там подобие многоэтажного дома - с "потолком" и "полом", разделяющим "комнаты-ячейки". Кстати, пчелы-плотники занесены в Красные Книги России и Украины.
Попался на глаза мне и вот такой паучок - "Агриопа Брюнниха", он же - "паук-оса". Симпатичный, если не подходить к нему очень близко. Судя по размерам - это был самец.
Удалось мне заснять и паутину (в этот раз на фоне реки). Это первый удачный снимок, так как на всех остальных фотографиях, которые я когда-то делал, нити просто смазываются на фоне окружающей зелени.
Вид очередного насекомого меня немного покоробил, но желание запечатлеть ее было куда больше, чем отвращение. Знакомьтесь - скутигера (мухоловка обыкновенная). Питаются мухами, пауками, тараканами, молью и прочими мелкими членистоногими. Для человека безвредны, хотя укус может вызвать неприятное ощущение как после жала пчелы. Интереснее всего, что с таким вот строением тела она ухитряется развивать скорость до 40 см в секунду. Говорят, они даже еще и прыгать умеют... Как много интересного создала природа.
Из Интернета
Кроме крупной живности в кадр изредка попадают также и более мелкие существа - мухи, пауки, и прочие насекомые.
Я долго наблюдал (и не менее долго пытался поймать в кадр) вот это насекомое. После прочел, что это так называемая "пчела-плотник" . Во всяком случае, уж очень на нее похожая... Название свое она получила из-за того, что гнездо свое строит в древесине (которая помягче и посуше), прогрызая длинные ходы и выстраивая там подобие многоэтажного дома - с "потолком" и "полом", разделяющим "комнаты-ячейки". Кстати, пчелы-плотники занесены в Красные Книги России и Украины.
Попался на глаза мне и вот такой паучок - "Агриопа Брюнниха", он же - "паук-оса". Симпатичный, если не подходить к нему очень близко. Судя по размерам - это был самец.
Удалось мне заснять и паутину (в этот раз на фоне реки). Это первый удачный снимок, так как на всех остальных фотографиях, которые я когда-то делал, нити просто смазываются на фоне окружающей зелени.
Вид очередного насекомого меня немного покоробил, но желание запечатлеть ее было куда больше, чем отвращение. Знакомьтесь - скутигера (мухоловка обыкновенная). Питаются мухами, пауками, тараканами, молью и прочими мелкими членистоногими. Для человека безвредны, хотя укус может вызвать неприятное ощущение как после жала пчелы. Интереснее всего, что с таким вот строением тела она ухитряется развивать скорость до 40 см в секунду. Говорят, они даже еще и прыгать умеют... Как много интересного создала природа.
субота, 5 липня 2014 р.
пʼятниця, 4 липня 2014 р.
Мысль №147. Тысячелистник
"Тысячелистник знаком людям с глубокой древности. Согласно преданию, именно этой травой Ахилл – герой Троянской войны, лечил раны своим боевым друзьям. В его честь и название тысячелистника – Achillea..."
Из Интернета
Тысячелистник достаточно распространен в наших степях. Только большей частью цветки у него белые. Встретить розовый в дикой природе у меня получалось только раз или два за год. Или я просто искал плохо? ^_^
Из Интернета
Тысячелистник достаточно распространен в наших степях. Только большей частью цветки у него белые. Встретить розовый в дикой природе у меня получалось только раз или два за год. Или я просто искал плохо? ^_^
четвер, 3 липня 2014 р.
Мысль №146. Ежик, ежик, где ж ты бродишь?
"Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед."
Сергей Козлов, Юрий Норштейн "Ёжик в тумане"
У нас под сеном живет ежик. Обычно он очень скрытный и старается не показываться на глаза ни днем, ни вечером. И людей боится, и собак недолюбливает. Но один раз на закате дня мне все же повезло сделать пару снимков. Такой симпатичный зверек!
Он очень смешно сопел, когда я подходил ближе. Предупреждал наверное, что он очень колючий, и чтобы я его не трогал. ^_^
Получилось даже небольшое видео заснять. Качество при загрузке, конечно, сильно ухудшилось, но если не разворачивать на весь экран, то выглядит достаточно сносно!
Сергей Козлов, Юрий Норштейн "Ёжик в тумане"
У нас под сеном живет ежик. Обычно он очень скрытный и старается не показываться на глаза ни днем, ни вечером. И людей боится, и собак недолюбливает. Но один раз на закате дня мне все же повезло сделать пару снимков. Такой симпатичный зверек!
Он очень смешно сопел, когда я подходил ближе. Предупреждал наверное, что он очень колючий, и чтобы я его не трогал. ^_^
Получилось даже небольшое видео заснять. Качество при загрузке, конечно, сильно ухудшилось, но если не разворачивать на весь экран, то выглядит достаточно сносно!
середа, 2 липня 2014 р.
Підписатися на:
Дописи (Atom)
